Подведены итоги Республиканской научно-практической конференции по патриотическому воспитанию «Отчизне посвятим!»

Во исполнение распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) «О плане мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» от 01.06.2017 № 685-р, в целях повышения качества содержания работы по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, гражданской ответственности детей и молодёжи, развития поисково-краеведческой работы, сохранения исторической и культурной памяти с 21 декабря 2020 года по 04 февраля 2021 года в Республике Саха (Якутия) проходила Республиканская научно-практическая конференция по патриотическому воспитанию «Отчизне посвятим!». Конференция проходила в два этапа. Муниципальный этап проходил с декабря 2020 г. по январь 2021 года, республиканский этап – 28-29 января 2021 года.

Организаторами Конференции выступили Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), АОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации», ГАНОУ РС(Я) «РРЦ «Юные якутяне», ГБОУ РС(Я) «Якутская кадетская школа-интернат», Ресурсный центр по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи Республики Саха (Якутия).

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией конференция проводилась в дистанционном формате с использованием онлайн технологий.

На конференции были представлены работы по 3 секциям: «Патриотическое воспитание», «Туризм и краеведение», «Поисково-исследовательская деятельность».

В ходе работы конференции было рассмотрено 17 работ учителей и педагогов образовательных организаций, руководителей военно-патриотических клубов, кураторов юнармейских отрядов ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Республики Саха (Якутия), 90 работ обучающихся из 20 муниципальных образований и городских округов Республики Саха (Якутия): Абыйского, Алданского, Амгинского, Верхневилюйского, Верхнеколымского, Вилюйского, Горного, Кобяйского, Ленского, Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Сунтарского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Янского, Хангаласского улусов, а также городских округов «Якутск» и «Жатай».

Лучшие работы были выбраны в двух возрастных категориях: взрослые и дети.

Итоги конференции.

Среди детей в секции «Патриотическое воспитание» на суд жюри было представлено 23 работы.

1 место: Саморцева Кира, МБОУ «Политехнический лицей» г. Мирный Мирнинского района, с работой на тему «Мой прадед – участник Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года».

2 место: Горохов Илья, МБОУ «СОШ №7» г. Мирный Мирнинского района, с работой на тему «Поиск участников ВОВ и изучение их фронтового пути через интернет».

3 место: Корепанова Аделина, МБОУ «СОШ №7» г. Мирный Мирнинского района, с работой на тему «Создание патриотического видеоролика по книге Василия Иванова «Я вернусь» с целью сохранения памяти об участниках Великой Отечественной войны».

В секции «Туризм и краеведение» было представлено 27 работ.

1 место: Абдыколыкова Айжана, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Мирный Мирнинского района, с работой на тему «Мой город – лучший город земли».

2 место: Емельянова Уруйдаана, МАОУ «СОШ №12 с углублённым изучением английского языка» Мирнинского района, с работой на тему «Стикеры в общении в мессенджерах для изучения якутского языка».

3 место: Голиков Вячеслав, МБОУ «Депутатская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Усть-Янского района, с работой на тему «Становление и развитие почтовой связи в Верхоянье».

В секции «Поисково-исследовательская деятельность» было представлено 40 работ.

1 место: Скороходкин Владислав, МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» МР «Усть-Алданский улус (район)», с работой на тему «Модель памятника воина-освободителя в местности Хараҥа Төрдө».

2 место: Сысолятин Валентин, МАУ ДО «Центр дополнительного образования» г. Мирный Мирнинского района, с работой на тему «Интерактивная карта боевого пути в Великую Отечественную войну моего прапрадеда Никифорова Николая Семеновича».

3 место: Саляхутдинова Диана, МБОУ «СОШ №4» п. Алмазный Мирнинского района, с работой на тему «Сакральная символика числительного в якутском героическом эпосе «Олонхо»».

Среди взрослых в секции «Патриотическое воспитание» на суд жюри было представлено 12 работ.

Места распределились следующим образом.

1 место: Харлампьева Людмила Иннокентьевна, учитель физики МБОУ «Вилюйская СОШ №1 им. Г.И. Чиряева» Вилюйского улуса, с работой на тему «Аэрокосмический класс ВКС «ЮНАРМИЯ»».

2 место: Кузьмина Варвара Валериевна, организатор школьного краеведческого музея им. И.В. Рожина МБОУ «Тит-Аринская СОШ им. Г.В. Ксенофонтова» Хангаласского улуса, с работой на тему «Памятник участникам Первой мировой войны».

3 место: Протопопова Ольга Фёдоровна, педагог дополнительного образования МБОУ «Дюпсюнская СОШ им. И.Н. Жиркова» Усть-Алданского улуса, с работой на тему «Роль музейной педагогики в патриотическом воспитании обучающихся и молодежи».

В секции «Туризм и краеведение» было представлено 3 работы.

1 место: Михайлова Екатерина Петровна, учитель КНРСЯ МБОУ «Сулгачинская СОШ им. И.И.Константинова-Дэлэгээт Уйбаан» Амгинского района, с работой на тему «Михаил Носов – краевед-исследователь родного края».

2 место: Махарова Анна Егоровна и Максимова Рада Андреевна, учителя биологии МБОУ «Вилюйская СОШ №1 им. Г.И. Чиряева» Вилюйского улуса, с работой на тему «Туризм как средство закаливания здоровья».

3 место: Андреева Надежда Николаевна, учитель родного языка и литературы МБОУ «Балаганнахская основная общеобразовательная школа» Верхневилюйского улуса, с работой на тему «Организация туризма – как средство возрождения и развития села».

В секции «Поисково-исследовательская деятельность» было представлено 2 работы.

1 место: Васильева Виктория Васильевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Мальжагарская СОШ им. В.И. Максимова» Нюрбинского улуса, с работой на тему «Взгляды на истоки народа Саха».

2 место: Матвеева Анна Матвеевна, педагог дополнительного образования МБУДО «Амгинский центр творческого развития им. О.П. Ивановой-Сидоркевич» Амгинского улуса, с работой на тему «Поисково-исследовательская деятельность клуба «Память»».

Победители и призеры награждены дипломами и памятными призами, все участники – сертификатами.

Желаем участникам дальнейших успехов в исследовательской и научной деятельности, вдохновения, новых достижений и побед!

error: Content is protected !!