Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

С 22 января 2020 года по 15 марта 2021 года в Республике Саха (Якутия) проводился региональный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы.

Конкурс проводился среди следующих категорий обучающихся:

• первая категория – обучающиеся 5–7-х классов;

• вторая категория – обучающиеся 8–9-х классов;

• третья категория – обучающиеся образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы среднего общего образования, в возрасте не старше 18 лет.

Всего на суд жюри было представлено 78 работ.

Из них на тему «Отражение событий Великой Отечественной войны в истории субъекта Российской Федерации, города или населенного пункта» было представлено 5 работ, «Великая Отечественная война в истории семьи участника Конкурса» — 31, «Деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне» — 1, «История создания мемориала или музея Великой Отечественной войны» — 2, «Биография участников боевых действий или работников тыла в годы Великой Отечественной войны» — 18, «Творчество писателей-фронтовиков и поэтов-фронтовиков Великой Отечественной войны» — 4, «Музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы Великой Отечественной войны или посвященные ей» — 3, из них 19 в жанре «Рассказ», 7- «Письмо», 31- «Эссе».

В возрастной категории 5-7 классы.

1 место: Захаров Семен Семенович, ГБОУ РС(Я) «Якутская кадетская школа-интернат», «Великая Отечественная война в истории моей семьи», с результатом 151 балл.

2 место: Мордовской Эльдар Тимурович, МБОУ «1-Кангаласская СОШ им.Н.И. Кочнева» Нюрбинского района, «Город-герой Великой Отечественной войны — Ленинград в истории семьи», с результатом 149 баллов.

3 место: Анисимова Рената Арсентьевна, МОБУ «Городская классическая гимназия», «Великая Отечественная война в истории моей семьи», с результатом 148 баллов.

2.  В возрастной категории 8-9 классы.

1 место: Созонов Константин Гаврилович, МБОУ «Налимская СОШ» Среднеколымского улуса, «…Воскресший из пепла войны…» (о без вести пропавшем солдате Ильине Ефиме Дмитриевиче), с результатом 155 баллов.

2 место: Слепцова Беата Михайловна, МБОУ «Момская СОШ», «Великая Отечественная война в истории моей семьи», с результатом 150 баллов.

3 место: Павлов Никита Сергеевич, МКОУ «СОШ №37 с. Угоян» Алданского района, «Биография участников фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», с результатом 148 баллов.

3.  В возрастной категории не старше 18 лет.

1 место: Моякунов Валерий Павлович, ГБОУ РС(Я) «Якутская кадетская школа-интернат», «Единственное произведение о войне народного писателя Якутии Василия Сергеевича Соловьева – Болот Боотура.», с результатом 159 баллов.

2 место: Егорова Ева Валентиновна, МОБУ «СОШ №1» г. Якутска         , «Взрослое детство бабушки Кати», с результатом 155 баллов.

3 место: Слепцов Василий Варламович, МБОУ «Зырянская СОШ» Верхнеколымского района, «Великая Отечественная война в истории моей семьи», с результатом 150 баллов.

Призеры награждены дипломами, все участники – сертификатами. На Федеральный этап, согласно Положению конкурса, переданы работы победителей трех возрастных категорий.

Рейтинговый список.

ФИО участника полностьюОбразовательная организацияТема сочиненияИтоговый балл (в порядке убывания)
 5-7 классы (категория 1)
1Захаров Семен СеменовичГБОУ РС(Я) «Якутская кадетская школа-интернат» г. Якутска г. ЯкутскаВеликая Отечественная война в истории моей семьи151
2Мордовской Эльдар ТимуровичМБОУ «1-Кангаласская СОШ им.Н.И.Кочнева» Нюрбинского районаГород-герой Великой Отечественной войны — Ленинград в истории семьи149
3Анисимова Рената АрсентьевнаМОБУ «Городская классическая гимназия»Великая Отечественная война в истории моей семьи148
4Павлова Алена ПетровнаМБОУ «Зырянская СОШ» Верхнеколымского районаБиография участников боевых действий ВОВ144
5Саввинова Яна МихайловнаМБОУ «СОШ №5 им.Н.О. Кривошапкина» ГО «г. Якутск»Альбом нашей памяти135
6Севостьянова Юлия НиколаевнаМБОУ «Иситская СОШ» Хангаласского улусаМой прадедушка — Герой Сталинградской битвы126
7Упольникова Анастасия СтаниславовнаМБОУ «Иситская СОШ» Хангаласского улусаПамятники воинам Велико124
8Анкудинова Яна ВадимовнаМБОУ «СОШ №5 им.Н.О. Кривошапкина» ГО «г. Якутск»И старых фото вереницы пока мы живы… бережем!123
9Юндунов Александр АюровичМБОУ «СОШ №8»Мой прадедушка Жамсаранов Цыдып123
10Чупров Мир Гаврилович ГБОУ РС(Я) «Якутская кадетская школа-интернат» г. Якутска г. ЯкутскаВеликая Отечественная война в истории моей семьи119
11Габрийчук Татьяна АлександровнаМБОУ «Зырянская СОШ» Верхнеколымского района»Биография участников боевых действий ВОВ118
12Атласов Михаил ВалерьевичМКОУ «Терютьская СОШ им. Т.А. Кривошапкина»«Война в истории моей семьи»115
13Громов Станислав СеменовичМБОУ «2 Мальжагарская СОШ им. Ценность труда114
14Адамов Эльдар ЭдуардовичМБОУ «СОШ № 24 им. С.И. Климакова» г. ЯкутскаГерой из лагеря смерти113
15Афанасьева Дария АлексеевнаМБУДО ИТЦ «КЭСКИЛ» им. Н.И. Протопоповой Вилюйского улусаМой герой110
16Исаева Виолетта АндреевнаМАОУ «СОШ №8» История одной медали110
17Агузарова Татьяна ТаймуразовнаМБОУ «Гимназия г. Алдан»Мои прадеды — мои герои!108
18Слепцов Далер МеликшоевичМБОУ «Зырянская СОШ» Верхнеколымского районаЖизнь работнико тыла в годы ВОВ. Моя прабабушка Слепцова мария Афанасьевна.106
19Кривошапкин Данил ГаврильевичМКОУ «Терютьская СОШ им. Т.А. Кривошапкина»Прадед — гордость семьи105
20Махатыров Эркин Владиславович ГБОУ РС(Я) «Якутская кадетская школа-интернат» г. ЯкутскаВеликая Отечественная война в истории моей семьи105
21Ярмолюк Анна СергеевнаМОБУ «СОШ №21» г. ЯкутскаХочу сказать тебе спасибо, деда!93
22Григорьев Яков НиколаевичМБОУ «Верхневилюйская СОШ №2
им. М.Т. Егорова» Верхневилюйского улуса
Жизнь учителя будет примером для многих90
23Иванова Виктория СтепановнаМБОУ «Верхневилюйская СОШ №2
им. М.Т. Егорова» Верхневилюйского улуса
Без срока давности90
24Другина Иванна ИвановнаМБОУ «Верхоянская общеобразовательная школа им. М.Л. Новгородова»Они сражались за Родину. Воины — уроженцы Верхоянья. Слепцов Христофор Михайлович87
25Зверьков Михаил АлексеевичМБОУ «Солнечнинская СОШ» Усть-Майского улусаИстория моего народа87
26Мамаджонова Сокина ШухратбековнаМБОУ «СОШ №8»Без срока давности82
27Петрова Ангелина ИвановнаМБОУ «Сунтарская СОШ» Сунтарского улусаО нашем земляке учителе, ветеране Великой Отечественной войны Федоре Давыдовиче Гольдерове67
 8-9 классы (категория 2)
1Созонов Константин ГавриловичМБОУ «Налимская СОШ» Среднеколымского улуса«…Воскресший из пепла войны…» (о без вести пропавшем солдате Ильине Ефиме Дмитриевиче)155
2Слепцова Беата МихайловнаМБОУ «Момская СОШ»Великая Отечественная война в истории моей семьи150
3Павлов Никита СергеевичМКОУ «СОШ №37 с. Угоян» Алданского районаБиография участников фронта и тыла в годы
Великой Отечественной войны 1941-1945 годов
148
4Захарова Виолетта ДмитриевнаМКОУ «СОШ с. Чамча» МО «Ленский район»Жизнь, достойная гордости146
5Пинигина Полина ДенисовнаМБОУ «Петропавловская СОШ» Усть-Майского улусаПочему необходимо прочесть книгу о войне…146
6Гукасова Аделина ВячеславовнаМОБУ «СОШ №30 №30 имени В.И. Кузьмина» г. ЯкутскаТо, что создали в годы войны советские артисты, музыканты, писатели – это подвиг. Подвиг во имя Родины, во имя победы над врагом, во имя жизни145
7Маньковская Дарья АндреевнаМБОУ «Гимназия г. Алдан» МО «Алданский район» Святые слова о героях войны!139
8Петрова Олеся НиколаевнаМБОУ «1-Кангаласская СОШ им.Н.И.Кочнева» Нюрбинского районаГероизм молодых девушек в Великой Отечественной войне137
9Седалищев Богдан АнатольевичМБОУ «Гимназия г. Алдан» МО «Алданский район» Вас помнит мир спасенный!137
10Миронов Егор ЕвгеньевичМБОУ «Гимназия г. Алдан» МО «Алданский район» Моя семья в годы Великой Отечественной войны136
11Им Александр Иванович ГБОУ РС(Я) «Якутская кадетская школа-интернат»Герой с большой буквы120
12Федорова Екатерина ПетровнаМБОУ «Иситская СОШ» Хангаласского улусаМой прадед118
13Слепцова Дария ГлебовнаМБОУ «Зырянская СОШ» Верхнеколымского районаБиография участников фронта и тыла в годы
Великой Отечественной войны 1941-1945 годов
116
14Васильева Анастасия ВалентиновнаМБОУ «СОШ №27» г. ЯкутскаВеликая Отечественная война в истории моей семьи115
15Галюк Мария ИльгаровнаМБОУ «Зырянская СОШ» Верхнеколымского районаОтечественная война в истории моей семьи115
16Саморцева Манижа МукимджоновнаМКОУ «СОШ с. Чамча» МО «Ленский район»Мой дед – воин-победитель115
17Токтомушева Айгуль НургазыевнаМОБУ «СОШ №30» г.ЯкутскаЯ горжусь подвигом фронтовиков Якутии115
18Гермогенова Мария АфанасьевнаМБОУ «Томторская  СОШ им. Н.М. Заболоцкого» Оймяконского улусаВоздушная трасса Победы 113
19Прахова Варвара ВладиславовнаМБОУ «Зырянская СОШ» Верхнеколымского районаВеликая Отечественная война в истории моей семьи110
20Федорова Алена АльбертовнаМКОУ «СОШ с. Чамча» МО «Ленский район»Письмо прадеду107
21Абилбекова Айгуль ОмиржановнаМКОУ «СОШ — этнокультурный центр №10» Мирнинского районаНаш герой106
22Ламбина Анастасия ВалерьевнаМБОУ «СОШ №1» ГО «Жатай»Строки, опаленные войной106
23Евсеева Саргылана НиколаевнаМБОУ «Верхневилюйская СОШ №2
им. М.Т. Егорова» Верхневилюйского улуса
Без срока давности96
 Обучающиеся образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования, в возрасте не старше 18 лет (категория 3)
1Моякунов Валерий ПавловичГБОУ РС(Я) «Якутская кадетская школа-интернат»Единственное произведение о войне народного писателя Якутии Василия Сергеевича Соловьева – Болот Боотура.159
2Егорова Ева ВалентиновнаМОБУ «СОШ №1» г. ЯкутскаВзрослое детство бабушки Кати155
3Слепцов Василий ВарламовичМБОУ «Зырянская СОШ» Верхнеколымского районаВеликая Отечественная война в истории моей семьи150
4Кононов Дмитрий РуслановичМБОУ «2 Мальжагарская СОШ им. М.Е. Васильевой»
Хангаласского улуса
Сильные духом 149
5Федорова Лилия ТитовнаМБОУ «2 Мальжагарская СОШ им. М.Е. Васильевой»
Хангаласского улуса
Потерянное детство149
6Львова Александра АлександровнаМБОУ «2 Мальжагарская СОШ им. М.Е. Васильевой»
Хангаласского улуса
Дети войны нашего села132
7Барчахова Нина СеменовнаМБОУ «Верхневилюйская СОШ №2
им. М.Т. Егорова» Верхневилюйского улуса
Что я знаю о войне?120
8Эверстова Ева МихайловнаМБОУ «Зырянская СОШ» Верхнеколымского районаВеликая Отечественная война в истории моей семьи93
9Кононова Яна ВалерьевнаМБОУ «1-Кангаласская СОШ им.Н.И.Кочнева» Нюрбинского районаСила человеческого духа безгранична…76
10Семёнов Алексей АндреевичМКОУ «СОШ — этнокультурный центр №10» Мирнинского районаБиография участников боевых действий и работников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов59
11Николаева Татьяна МихайловнаМБОУ «Верхневилюйская СОШ №2
им. М.Т. Егорова» Верхневилюйского улуса
Без срока давности54
12Семёнов Михаил АндреевичМКОУ «СОШ — этнокультурный центр №10» Мирнинского районаБиография участников боевых действий и работников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов53
13Слепцов Николай ЮрьевичМБОУ «Зырянская СОШ» Верхнеколымского районаПамять — будущее нации53
14Черненко Александра ИвановнаМБОУ «Тиксинская СОШ №2» Булунского улусаМузыкальные произведения, книги, фильмы, созданные в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.45